市经信局向社会公布信访有关事项
日期:2014-08-07 14:59:29

《广东省信访条例》经省人大常委会审议通过将于今年7月1日实施,为深入贯彻落实《广东省信访条例》,现将本局信访接待场所和政务网等渠道的有关事项公布如下: 一、信访渠道 1、网上信访平台:http://www.zset.gov.cn/index.php(局长信箱)。 2、信访电子信箱:mjx@zs.gov.com。 3、信访工作机构的通讯地址:广东省中山市东区松苑路1号市政府办公大楼四楼市经信局纪检监察室。 4、邮政编码:528403。 5、预约和咨询电话:(0760)88260286。 6、传真:(0760)88260286。 二、来访接待地点 广东省中山市东区松苑路1号市政府办公大楼四楼432室(市经信局纪检监察室)。 三、来访接待时间 星期一至星期五上午8:30-12:00及下午2:30-5:30(法定节假日除外)。 四、信访事项受理范围 1、对本局执行法律、法规、规章及上级行政机关决定、命令等工作提出的建议、意见。 2、对本局制定的规范性文件提出的建议、意见。 3、对本局工作人员的建议、意见或者对其职务行为的投诉。 4、属于本局职权范围但不属于诉讼、仲裁和行政复议等法定途径解决的诉求。具体职能职责情况可以登录中山经信网站查询。 5、本局复查、复核的信访事项。 6、依法属于本局职权范围内的其他信访事项。 五、其他相关事项 1、信访人一般应当采用书信、传真形式提出信访事项,并要注意载明信访人的真实姓名或者单位名称、住址、联系方式,以便回复。提出投诉请求的,还应当写清楚被投诉的单位或人员、投诉请求、事实及理由,并尽可能附相关证明材料。 2、因无法提供相关证明材料、无法核查反映情况的真实性,除咨询法律、法规和政策外,信访人应尽可能避免采用电话投诉方式提出信访事项。 3、根据《广东省信访条例》的规定,信访人采用走访形式提出信访事项,应当到本局指定的接待场所办理登记手续。多人采用走访形式提出共同信访事项,应当推选代表。代表人数不得超过5人。 4、信访人对所提供材料内容的真实性负责,不得捏造、歪曲事实,不得诬陷他人。 5、信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,自觉维护社会公共秩序和保障信访秩序。 中山市经济和信息化局 2014年6月21日

版权所有:中山市经济和信息化局 经营许可证:粤ICP备05081573 网站标识码4420000042
地址:中山市松苑路市政府大楼四楼 电话:0760-88315212,传真:0760-88328256
建议使用1024 X 768分辨率,IE7.0以上版本浏览本站